Settembre 2018

Calendario mensile

 

 

Nr

 

 

Giorno

 

Evento

 

Responsabile

 

Luogo

 

Ora

 

Altre info

1.

S

Battesimo Trovato

 

Oltre Danza

 

Catechiste

Don Marek

 

Valeria, Carmela

 

Olivia, Manuela

Chiesa

 

S. Pace

 

Sala 3

14.30

 

15.00

 

19.15

12.00 Mtr. Danze – S Quintin

 

17.45 Vespri Suore

2.

D

Messa in polacco

 

Messa in italiano

Batt. Vilardo Lopes

 

Messa in ungherese

 

Laboratorio teatrale

Missione polacca

 

MCI

 

 

Elia

 

Teresa, Roberta

Chiesa

 

Chiesa

 

 

Sala Ruota

 

Sala Pace

9.00

 

11.30

 

 

12.00

 

17.00

15.00 Bingen

3.

L

Maranatha

Corrado, Franca

Sala 3

19.15

 

4.

Ma

Doposcuola

 

Messa in croato

Caritas

 

Missione Croata

Sala 3

 

Chiesa

14.00

 

19.15

 

5.

Me

Corale

Tonino

Sala 3

17.00

 

6.

G

ACAI

 

Doposcuola

 

Adorazione eucaristica

Gerardo

 

Caritas

 

Loredana

Sala 3

 

Sala 3

 

Chiesa

10.00

 

14.30

 

19.15

 

7.

V

Bar. Jesu

 

Messa in croato

 

Notte delle Chiese Aperte

Rivolgersi a Tonino

 

Missione Croata, Elia

 

Tonino, Loredana, Elia

Chiesa

 

Sala Ruota

 

Chiesa

14.30

 

19.15

 

20.00

 

8.

S

Oltre Danza

Valeria, Carmela

Sala Pace

15.00

17.45 Vespri Suore

9.

D

Messa in polacco

 

D. interculturale: Messa solenne

 

Scout ungheresi

Missione polacca

 

Diocesi

 

Responsabili SU

Chiesa

 

Duomo

 

Sala Pace, 7,8

9.00

 

11.30

 

15.00

17.45 Vespri Suore

10.

L

Tedesco A1 Intensivo

Accademia Italiana

Sala 8

18.30

 

11.

Ma

Doposcuola

 

Messa in croato

Caritas

 

Missione croata

Sala 3

 

Chiesa

14.00

 

19.15

 

12.

Me

Corale

 

Tedesco A1

 

Tedesco A1 Intensivo

Tonino

 

Accademia Italiana

 

Accademia Italiana

Sala 3

 

Sala 7

 

Sala 8

17.00

 

18.30

 

18.30

 

13.

G

ACAI

 

Doposcuola

 

Consiglio Pastorale

Gerardo

 

Caritas

 

Carolina, Teresa

Sala 3

 

Sala 3

 

Sala 3

10.00

 

14.30

 

19.15

 

14.

V

Bar. Jesu

 

Tedesco A1 Intensivo

 

Messa in croato

Rivolgersi a Tonino

 

Accademia Italiana

 

Missione Croata

Chiesa

 

Sala 8

 

Chiesa

14.30

 

18.30

 

19.15

 

15.

S

Battesimo Cataldo

 

Oltre Danza

 

Tedesco A1

 

Tedesco A2

Salesiani

 

Valeria, Carmela

 

Accademia Italiana

 

Accademia Italiana

Chiesa

 

Sala Pace

 

Sala 7

 

Sala 8

16.00

 

15.00

 

15.30

 

15.30

Pellegrinaggio ad Augsburg

16.

D

Messa in polacco

 

Inizio del Catechismo

 

Messa in italiano

 

Cat. Battesimale Prencipe

Missione polacca

 

Olivia, Manuela

 

MCI

 

Carolina

Chiesa

 

Chiesa, t. sale

 

Chiesa

 

Sala 3

9.00

 

10.00

 

11.30

 

17.00

16.30 Nackenheim

17.

L

Tedesco A1 Intensivo

 

Amicizia

 

Maranatha

Accademia Italiana

 

Teresa, Mimmo

 

Corrado, Franca

Sala 8

 

Sala 3

 

Sala 10

18.30

 

19.00

 

19.15

 

18.

Ma

Doposcuola

 

Messa in croato

Caritas

 

Missione Croata

Sala 3

 

Chiesa

14.00

 

19.15

 

19.

Me

Corale

 

Gruppo Liturgico

 

Tedesco A1

 

Tedesco A1 Intensivo

Tonino

 

Don Zbigniew

 

Accademia Italiana

 

Accademia Italiana

Sala 3

 

Sala 9

 

Sala 7

 

Sala 8

17.00

 

17.00

 

18.30

 

18.30

19.30 Comunitˆ di Altra Madre Lingua: Tonino e Carolina

20.

G

ACAI

 

Doposcuola

Gerardo

 

Caritas

Sala 3

 

Sala 3

10.00

 

14.30

 

21.

V

Bar. Jesu

 

Tedesco A1 Intensivo

 

Messa in croato

Rivolgersi a Tonino

 

Accademia Italiana

 

Missione croata

Chiesa

 

Sala 8

 

Chiesa

14.30

 

18.30

 

19.15

Noleggio Bus Curia

22.

S

Battesimo Mele

 

Oltre Danza

 

Tedesco A1

 

Tedesco A2

Don Zbigniew

 

Valeria, Carmela

 

Accademia Italiana

 

Accademia Italiana

Chiesa

 

Sala Pace

 

Sala 7

 

Sala 8

14.00

 

15.00

 

15.30

 

15.30

S. Emmeran – Festa della Comunitˆ

 

Noleggio Bus Curia

23.

D

Messa in polacco

 

Catechismo

 

Inizio Cresima Adulti

 

Messa in italiano

 

Gruppo Lettori

Missione polacca

 

Catechiste

 

Corrado

 

MCI

 

Lucia

Chiesa

 

Tutte le sale

 

Sala 10

 

Chiesa

 

Sala 3

 

9.00

 

10.00

 

10.00

 

11.30

 

17.00

Mandato ai catechisti

 

Noleggio Bus Curia

 

24.

L

ADMA

 

Tedesco A1 Intesivo

Chiesa

 

Accademia Italiana

Antonietta

 

Sala 8

17.45

 

18.30

Convegno Nazionale

25.

Ma

Doposcuola

 

Messa in croato

Caritas

 

Missione Croata

Sala 3

 

Chiesa

14.00

 

19.15

Convegno Nazionale

26.

Me

Corale

 

Tedesco A1

 

Tedesco A1 Intensivo

Tonino

 

Accademia Italiana

 

Accademia Italiana

Sala 3

 

Sala 7

 

Sala 8

17.00

 

18.30

 

18.30

Convegno Nazionale

27.

G

ACAI

 

Doposcuola

Gerardo

 

Caritas

Sala 3

 

Sala 3

10.00

 

14.30

Convegno Nazionale

28.

V

Bar. Jesu

 

Tedesco A1 Intensivo

 

Messa in croato

 

Parola e Vita

Rivolgersi a Tonino

 

Accademia Italiana

 

Missione Croata

 

Don Marek

Chiesa

 

Sala 8

 

Chiesa

 

Sala Ruota

14.30

 

18.30

 

19.15

 

19.30

Medjugorie

 

50 A. Matrimonio Marletta - Weisenau

29.

S

Scuola di Teologia

 

Oltre Danza

 

Tedesco A1

 

Tedesco A2

 

Battesimo Amenta

 

Gruppo III Etˆ

 

Gruppo Giovani

 

Teresa

 

Valeria, Carmela

 

Accademia Italiana

 

Accademia Italiana

 

Don Marek

 

Laura M.

 

Coppie coordinatrici

Sala Ruota

 

Sala Pace

 

Sala 7

 

Sala 8

 

Chiesa

 

Sala 3

 

Sala 3

9.00

 

15.00     

 

15.30

 

15.30

 

16.00

 

17.00

 

19.30

 

Medjugorie

30.

D

Messa in polacco

 

Catechismo

 

Cresima Adulti

 

Messa in italiano

 

Scout ungheresi

Missione polacca

 

Catechiste

 

Corrado

 

MCI

 

Responsabili SU

Chiesa

 

Tutte le sale

 

Sala 10

 

Chiesa

 

Sala Pace, 7, 8

9.00

 

10.00

 

10.00

 

11.30

 

15.00

Medjugorie

 

17.45 Vespri Suore