Novembre 2018 - Calendario mensile

27.

 

Mt

Doposcuola         

 

Messa in croato

Caritas

 

MC

Sala 3

 

Chiesa

14.00

 

19.15

 

 

28.

 

Me

Corale

 

Tedesco A1

Tonino

 

Academia Italiana

Sala 3

 

Sala 8

17.00

 

18.30

 

 

29.

 

G

ACAI

 

Doposcuola

Gerardo

 

Caritas

Sala 3

 

Sala 3

10.00

 

14.30

 

 

30.

V

Bar. Jesu

 

Messa in croatao

 

Parola e Vita

 

Gesù Risorto

Rivolgersi a Tonino

 

MC

 

Don Marek

 

Eugenio

Chiesa

 

Chiesa

 

Sala Ruota

 

Sala 3

14.30

 

19.15

 

19.30

 

19.30

 

 

Dicembre 2018 - Calendario mensile

 

 

Nr

 

 

Giorno

 

Evento

 

Responsabile

 

Luogo

 

Ora

 

Altre info

1.

S

Scuola di Teologia

 

Tedesco A2

 

Oltre Danza

 

Gruppo Giovani

Teresa

 

Accademia Italiana

 

Valeria, Elena

 

Coppie coordinatrici

S. Ruota

 

Sala 7

 

S. Pace

 

Sala 3

9.00

 

15.30

 

16.00

 

19.30

 

2.

D

Incontro catechiste

 

Messa in polacco

 

Catechismo

 

Messa in italiano

 

Messa in ungherese

 

Laboratorio teatrale

Olivia, Manuela

 

Missione polacca

 

Olivia, Manuela

 

MCI

 

Elia, Missione ungherese

 

Teresa, Roberta

Sala 3

 

Chiesa

 

Tutte le sale

 

Chiesa

 

S. Ruota

 

S. Pace

9.00

 

9.00

 

10.00

 

11.30

 

12.00

 

17.00

I Domenica d’Avvento

 

 

 

 

 

Mandato ai ministranti

 

 

15.00 Messa a Bingen

3.

L

Amicizia

Teresa, Mimmo

Sala 3

19.15

 

4.

Ma

Doposcuola

 

Maranatha

Caritas

 

Corrado, Franca

Sala 3

 

Sala 10

14.00

 

19.15

 

5.

Me

Corale

 

Tedesco A1

Tonino

 

Accademia Italiana

Sala 3

 

Sala 7

17.00

 

18.30

 

6.

G

ACAI

 

Doposcuola

 

Adorazione eucaristica

Gerardo

 

Caritas

 

Loredana

Sala 3

 

Sala 3

 

Chiesa

10.00

 

14.30

 

19.15

 

7.

V

Bar. Jesu

 

Parola e Vita

 

Gesù Risorto

Riferimento a Tonino

 

Don Marek

 

Eugenio

Chiesa

 

Sala Ruota

 

Sala 3

14.30

 

19.30

 

19.30

 

8.

S

Ritiro d’Avvento

 

Tedesco A2

 

Oltre Danza

 

Piattaforma generazionale

 

Gruppo Giovani

Gruppo Liturgico

 

Accademia Italiana

 

Valeria, Elena

 

Don Marek, Roberta

 

Coppie coordinatrici

Tutte le sale -Chiesa

Sala 7

 

Sala Pace

 

Bar

 

Sala 3

9.00

 

15.30

 

16.00

 

17.00

 

19.30

B.V. M. Immacolata

9.

D

Messa in polacco

 

Catechismo

 

Cresima adulti

 

Messa in italiano (Bat. Lardizzone)

 

Concerto d’Avvento

Missione polacca

 

Olivia, Manuela

 

Corrado

 

MCI

 

Missione Polacca

Chiesa

 

Tutte le sale

 

Sala 10

 

Chiesa

 

Chiesa

9.00

 

10.00

 

10.00

 

11.30

 

18.00

II Domenica d’Avvento

 

10.

L

 

 

 

 

 

11.

Ma

Doposcuola

Caritas

Sala 3

14.00

 

12.

Me

Corale

 

Tedesco A1

Tonino

 

Accademia Italiana

Sala 3

 

Sala 7

17.00

 

18.30

 

13.

G

ACAI

 

Doposcuola

 

Consiglio Pastorale

Gerardo

 

Caritas

 

Carolina

Sala 3

 

Sala 3

 

Uscita fuori

10.00

 

14.30

 

19.30

 

14.

V

Bar. Jesu

 

Celebrazione Penitenziale

 

Gesù Risorto

Riferimento a Tonino

 

Gruppo Liturgico

 

Eugenio

Chiesa

 

Chiesa

 

Sala 3

14.30

 

18.00

 

19.30

 

15.

S

Affitto

 

Tedesco A2

 

Oltre Danza

 

Gruppo Giovani

 

Concerto Avvento-Natale di P. Piotr Wolowiec

Luigi

 

Accademia Italiana

 

Valeria, Elena

 

Coppie coordinatrici

 

MCI

S. Pace

 

Sala 7

 

S. Ruota

 

Sala 3

 

S. Ruota

13.00

 

15.30

 

16.00

 

19.30

 

20.00

 

16.

D

Messa in polacco

 

Incontro genitori catechismo

 

Catechismo

 

Cresima adulti

 

Messa in italiano

 

Famiglie alle Famiglie

Missione polacca

 

Olivia

 

Catechiste

 

Corrado

 

MCI

 

Gruppo Amicizia

Chiesa

 

Bar

 

Tutte le sale

 

Sala 10

 

Chiesa

 

Bar

9.00

 

10.00

 

10.00

 

10.00

 

11.30

 

17.00

III Domenica d’Avvento

 

 

 

 

 

 

 

 

16.30 Messa Nackenheim

17.

L

Amicizia

Teresa, Mimmo

Sala 3

19.15

 

18.

 

Ma

Doposcuola

Maranatha

Caritas

Corrado, Franca

Sala 3

Sala 10

14.00

19.15

 

19.

Me

Gruppo Liturgico

 

Corale

 

Tedesco A1

 

 

Don Zbigniew

 

Tonino

 

Accademia Italiana

 

 

Sala 10

 

Sala 3

 

Sala 7

 

 

17.00

 

17.00

 

18.30

 

 

 

20.

G

ACAI

 

Doposcuola

Gerardo

 

Caritas

Sala 3

 

Sala 3

10.00

 

14.30

 

21.

V

Bar. Jesu

 

Parola e Vita

 

Gesù Risorto

Riferimento a Tonino

 

Don Marek

 

Eugenio

Chiesa

 

Sala Ruota

 

Sala 3

14.30

 

19.30

 

19.30

 

22.

S

Tedesco A2

 

Oltre Danza

 

Gruppo Giovani

Accademia Italiana

 

Valeria, Elena

 

Coppie coordinatrici

Sala 7

 

Sala Pace

 

Sala 3

15.30

 

16.00

 

19.30

 

23.

D

Messa in polacco

 

Catechismo

 

Messa in italiano – B. Corvaia

 

Gruppo Lettori

Missione polacca

 

Catechiste

 

MCI

 

Lucia

Chiesa

 

Tutte le sale

 

Chiesa

 

Sala 3

9.00

 

10.00

 

11.30

 

17.00

IV Domenica d’Avvento

 

24.

L

Messa della Vigilia – Bambini

 

Veglia della Natività

 

Messa dei Pastori

MCI

 

MCI

 

MCI

Chiesa

 

Chiesa

 

Chiesa

18.00

 

23.30

 

24.00

Vigilia del Natale del Signore

25.

Ma

Messa in polacco

 

Messa in italiano

Missione polacca

 

MCI

Chiesa

 

Chiesa

9.00

 

11.30

Natale del Signore

26.

Me

Messa in polacco

 

Messa in italiano

Missione polacca

 

MCI

Chiesa

 

Chiesa

9.00

 

18.30

S. Stefano

 

9.00 – Messa a Mombach

27.

G

ACAI

Gerardo

Sala 3

10.00

 

28.

V

Bar. Jesu

 

Messa in croato

Riferimento a Tonino

 

Missione croata

Chiesa

 

Chiesa

14.30

 

19.15

 

29.

S

III Età

Laura M.

Sala 3

17.00

 

30.

D

Messa in polacco

 

Messa in italiano

Missione polacca

 

MCI

Chiesa

 

Chiesa

9.00

 

11.30

Domenica della Sacra Famiglia

31

L

Festa delle Famiglie

G. Amicizia, Altri

Missione

18.30

Ultimo dell’Anno

 

Attenzione: tutti i giorni feriali dell’Avvento la Comunità Croata celebra la S. Messa alle 6.30. Non celebra martedì e venerdì alle 19.15