Aprile 2019

 

Calendario mensile

 

 

Nr

 

Giorno

 

Evento

 

Responsabile

 

Luogo

 

Ora

 

Altre info

1.

L

Tedesco

Amicizia

Accademia

Teresa, Mimmo

Sala 7

Sala 3

17.30

19.15

 

2.

Ma

Doposcuola

Messa in croato

Caritas

MC

Sala 3

Chiesa

14.00

19.15

 

3.

Me

Via Crucis - prova

Teresa, Roberta

S. Pace

19.00

Convegno della Zona

4.

G

ACAI

Doposcuola

Gesù Risotro

Tedesco

Adorazione

Gerardo

Caritas

Eugenio

Accademia Italiana

Loeradana, d. Zbigniew

Sala 3

Sala 3

Sala 10

Sala 7

Chiesa

10.00

14.30

17.30

17.30

19.15

 

5.

V

Bar. Jesu

Tedesco

Via Crucis

Messa in croato

Parola e Vita

Gesù Risorto

Rivolgersi a Tonino

Accademia Italiana

Gruppo Liturgico

MC

Don Marek

Eugenio

Chiesa

Sala 7

Chiesa

Chiesa

S. Ruota

Sala 3

14.30

17.30

18.30

19.15

19.30

19.30

 

 

Messa sospesa

6.

S

Verifica Programma Pastorale

I Confessione

Tedeso

Oltre Danza

Gruppo Giovani

Gruppo di lavoro

Olivia, Manuela, SDB

Accademia

Valeria, Elena

Don Marek, coppie

Sala 3

Chiesa

Sala 7

S. Pace

S. 3, Bar

?

15.00

15.30

16.00

19.30

 

7.

D

Catechiste

Messa in polacco

Cresima adulti

Catechismo

Messa in italiano

Messa in ungherese

Scaut ungheresi

Laboratorio teatrale

Olivia, Manuela

MCP

Tonino

Catechiste

MCI

MU, Elia

Responsabili

Teresa, Robarta

Sala 3

Chiesa

Sala 10

Tutte le sale

Chiesa

Sala Ruota

S. Ruota, 7,8,10

S. Pace

9.00

9.00

10.00

10.00

11.30

11.30

14.30

17.00

 

 

 

 

Festa del Perdono

Preparare il caffè

15.00 Messa a Bingen

8.

L

Tedesco

Accademia Italiana

Sala 7

17.30

 

9.

Ma

Doposcuola

Messa in croato

Caritas

MC

Sala 3

Chiesa

14.00

19.15

 

10.

Me

Delegati delle comunità di altra madre lingua

Don Marek

Sala 8

16.00

 

11.

G

ACAI

Doposcuola

Gesù Risotro

Tedesco

Consiglio Pastorale

Gerardo

Caritas

Eugenio

Accademia Italiana

Carolina

Sala 3

Sala 3

Sala 10

Sala 7

Sala 3

10.00

14.30

17.30

17.30

19.30

 

12.

V

Bar. Jesu

Tedesco

Celebrazione Panitenziale

Messa in croato

Rivolgersi a Tonino

Accademia Italiana

Gruppo Liturgico

MC

Chiesa

Sala 7

Chiesa

S. Ruota

14.30

17.30

18.30

19.15

 

13.

S

Tedesco

Oltre Danza

Piattaforma generazionale

Gruppo Giovani

Accademia

Valeria, Elena

Roberta, Tonino

Don Marek, coppie

Sala 7

Sala Pace

Sala 3, Bar

Sala 3, Bar

15.30

16.00

17.00

19.30

 

14.

D

Mesa in polacco

Cresima adulti

Catechismo

Processione della Palme

Messa in italiano

MCP

Tonino

Olivia, Manuela

Gruppo liturgico

MCI

Chiesa

Sala 10

Tute le sale

P. Kard. Volk

Chiesa

9.00

10.00

10.00

11.00

11.30

Domenica delle Palme

15.

L

Amicizia

Teresa, Mimmo

Sala 3

19.15

 

16.

Ma

Doposcuola

Messa in croato

Caritas

MC

Sala 3

Chiesa

14.00

19.15

 

17.

Me

Gruppo litrugico

Don Zbigniew

Sala 10

17.00

 

18.

G

Messa in polacco

Messa in italiano

MCP

MCI

Chiesa

Chiesa

18.00

20.00

Giovedì Santo

19.

V

Adorazione dei bambini

Liturgia della Passione – it.

Via Crucis in polacco

Liturgia della Passione – pl.

Via Crucis per Mainz

Loredana, Catechiste

Gruppo liturgico

MCP

MCP

Laboratorio teatrale

Sala Ruota

Chiesa

Chiesa

Chiesa

Chiesa

11.00

15.00

16.30

17.00

19.30

Venerdì Santo

20.

S

Veglia Pasquale – pl.

Veglia Pasquale – it.

MCP

Gruppo liturgico

Chiesa

Chiesa

18.00

23.00

Sabato Santo

Bat. M. Lo Porto

21.

D

Messa in polacco

Messa in italiano

MCP

MCI

Chiesa

Chiesa

9.00

11.30

Pasqua

Bat. Rizo, Tecchio, Farina

16.30 Nackenheim

22.

L

 

 

 

 

Lunedì d’Angelo

23.

Ma

Doposcuola

Messa in croato

Caritas

MC

Sala 3

Chiesa

14.00

19.15

 

24.

Me

ADMA - Rosario

Antonietta

Chiesa

17.45

 

25.

G

ACAI

Doposcuola

Gesù Risotro

Tedesco

Gerardo

Caritas

Eugenio

Accademia Italiana

Sala 3

Sala 3

Sala 10

Sala 7

10.00

14.30

17.30

17.30

 

26.

V

Bar. Jesu

Tedesco

Messa in croato

Parola e Vita

Gesù Risorto

Rivolgersi a Tonino

Accademia Italiana

MC

Don Marek

Eugenio

Chiesa

Sala 7

Chiesa

S. Ruota

Sala 3

14.30

17.30

19.15

19.30

19.30

 

27.

S

Tedesco

Oltre Danza

Terza Età

Gruppo Giovani

Accademia

Valeria, Elena

Tonino

Don Marek, coppie

Sala 7

Sala Pace

Sala 3

Sala 3, Bar

15.30

16.00

17.00

19.30

 

28.

D

Catechiste

Messa in polacco

Fidanzati conclusione

Catechismo

Messa in italiano

Gruppo Lettori

Olivia, Manuela

MCP

Teresa & altri

Catechiste

MCI

Lucia, Don Zbigniew

Sala 3

Chiesa

Sala Ruota

Tutte le sale

Chiesa

Sala 3

9.00

9.00

9.30

10.00

11.30

17.00

 

 

 

 

Presentazione coppie

 

29.

L

 

 

 

 

 

30.

Ma

Doposcuola

Messa in croato

Caritas

MC

Sala 3

Chiesa

14.00

19.15